成都市书法家协会官方网站 加入收藏 | 回到首页
首页 > 协会概况 > 正文

成都市书法家协会第六届主席团理事会 工作机构和专业委员会组成人员名单
2017-07-27 10:36:03   来源:   

成都市书法家协会第六届主席团理事会工作机构和专业委员会组成人员名单
  
(成都市书协六届三次主席团会议审议通过)
  
  为深入贯彻落实习近平总书记在文艺工作座谈会和中国文联第十次全国代表大会上的重要讲话精神及文联深化改革方案精神,坚持文艺发展的“二为”方向和“双百”方针,努力构建“和谐、繁荣、创新、有为”的当代成都书坛,促进书法事业的全面繁荣与可持续发展,按照成都市文联的要求,根据《成都市书法家协会章程》,参照中国书协和四川省书协做法,结合成都书法界实际发展需要,成都市书法家协会建立健全组织机构和专业委员会,对市书协五届主席团、理事会所设工作机构和组成人员进行了较大调整,并增设专业委员会。
  
  为使第六届工作机构和专业委员会更好发挥组织、团结、服务、引领作用,本届工作机构调整和专业委员遴选,秉持以下原则:坚持德才兼备、以德为先原则;强化专业性,注重实绩、书家公认原则;坚持以实际工作需要为出发点,突出岗位需要和职责;保持工作延续性,做到稳中求进,适度精简机构和人员;尊重人才成长规律,优中选优,适当考虑全局均衡;树立面向基层的导向,扶植基层人才;坚持成都市书法家协会主席团集体决策,做到程序科学、民主、严谨,杜绝个人操作。主席团主席、秘书长负责协会各工作机构及专业委员会的统筹协调和组织实施。每位主席团成员负责牵头至少一个书协工作机构或专业委员会的工作,齐抓共管,各负其责,分工合作,形成合力,大力推动成都书法繁荣发展。
  
  调整后的成都市书法家协会第六届主席团、理事会共设6个工作机构,7个专业委员会。
  
  6个工作机构:办公室(秘书处)、宣传工作部、青少年书法工作部、老书法家工作部、志愿服务工作部、书法培训中心。
  
  7个专业委员会:书法创作委员会、书法学术委员会、书法教育委员会、篆刻委员会、刻字硬笔委员会、女书法家委员会、对外交流与发展委员会。
  
  成都市书法家协会第六届工作机构和专业委员会的职能职责及人员组成,经主席团会议审议通过,现正式公布实施。
  
  各工作机构和专业委员会在主席团领导下,由主任挂帅牵头,负责“招兵买马”,在市书协理事会理事、市书协会员中本着优中选优的原则,选配人员,落实副主任、秘书长和工作人员(委员),必要时可特邀任职,报主席团确认后,分别组织实施。
  
  各工作机构和专业委员会要按照《成都市书法家协会章程》策划组织开展活动,报主席团备案;以市书协名义主办,工作机构或专业委员会承办的活动,须事前向主席团报批后组织实施。
  
  《成都市书法家协会第六届主席团理事会工作机构和专业委员会组成人员名单》,经2017年7月26日市书协第六届主席团第三次会议审议通过,现予公布。
  
成都市书法家协会第六届工作机构名单
  
  一、书协办公室(秘书处)
  
  负责市书协主席团、理事会会议决定事项的具体实施,负责组织联络、项目策划、协调服务、发展会员、办文办会、财务管理、展赛交流、接待服务等日常工作,完成主席团领导交办的其他相关工作。撰写市书协年度工作报告。
  
  主  任:赵安如
  
  副主 任:何晓巍
  
  
  二、宣传工作部
  
  通过新闻出版传媒平台,配合协会各方面工作,推动成都书法事业发展;把握正确舆论导向,积极开展积极向上的书法批评,为当代书法发展营造良好生态环境;发挥网络新媒体传播平台的正能量,探索互联网时代书法传播方法的创新; 负责《天府翰墨》会刊和市书协官方网站“成都书法家网”及《天府翰墨》官方微信的编辑出版工作。撰写市书协年度宣传工作报告。
  
  主  任:赵安如
  
  副主任:魏爱臣、赵立
  
  秘书长:何晓巍
  
  委员(10人,以姓氏笔画为序):
  
  马梦琦、王春、刘友聪、何晓巍、赵立、
  
  赵安如、彭文春、颜振东、魏文艺
  
  《天府翰墨》会刊
  
  编委会主任:舒炯
  
  编委会委员:舒炯、赵安如、钟杨琴笙、陈明德、魏爱臣、王兴国、刘宁宇、汤文俊、代明道、张雁、郭彦飞
  
  主  编:赵安如
  
  编  辑:何晓巍、王俊
  
  “成都书法家网”及官方微信
  
  编委会主任:舒炯
  
  编委会委员:舒炯、赵安如、钟杨琴笙、陈明德、魏爱臣、王兴国、刘宁宇、汤文俊、代明道、张雁、郭彦飞
  
  主  编:魏爱臣
  
  编  辑:赵立、何晓巍
  
  三、青少年书法工作部
  
  通过青少年书法活动大力弘扬社会主义核心价值观;研究探索不同年龄层青少年书法活动规律;协助推进中小学生书法进课堂与“翰墨薪传·全市中小学教师书法发展项目”;开展国内外青少年书法交流;撰写本部年度工作报告。
  
  主  任:张雁  李家德(特邀)
  
  副主任:罗喜泽
  
  秘书长:周建良
  
  副秘书长:李香凝、周敬、王骥
  
  委员(23人,以姓氏笔画为序):
  
  王文、王俊、王骥、龙宁、刘雅丽、刘强、杜伊一、
  
  李香凝、杨井龙、肖华军、何杨、张凯、张雁、
  
  陈陆军、罗喜泽、周建良、周家学、周敬、胡文、
  
  常义飞、彭春砚、霍旺、戴康明
  
  四、老书法家工作部
  
  服务老书法家和老年书法群体,推动老年书法事业发展;研究老年书法事业工作规律,维护老年书法群体合法权益;做好老年书法展以及文化惠民等相关工作。撰写本部年度工作报告。
  
  主 任:汤文俊
  
  副主任:袁碧秀、谢述钧(特邀)
  
  秘书长:王建中
  
  副秘书长:李诸全、马青松
  
  委员(9人,以姓氏笔画为序):
  
  马青松、王建中、汤文俊、李诸全、陈怀照、陈道建、
  
  袁碧秀、郭政权、谢述钧
  
  五、志愿服务工作部
  
  围绕成都市文联和市书协中心工作,发挥市书协人才资源优势,贯彻落实以人民为中心的工作理念,推动书法志愿服务常态化、规范化发展;针对扶贫地区、乡村社区、各级学校、革命老区等地需求和群众需要,开展多形式书法公益活动,提高基层书法工作者创作水平;发挥组织、团结、服务、引领作用,开展书法进学校、进机关、进社区、进部队、进企业、进寺庙、进医院、进法院等书法惠民志愿服务活动,促进基层书法事业发展;撰写本部年度工作报告。
  
  主 任:代明道
  
  副主任:蔡知桂、唐树良
  
  秘书长:苏志福
  
  副秘书长:王子明、李万东
  
  委员(26人,以姓氏笔画为序):
  
  王子明、王东、古鸣清、代明道、刘崇寿、刘舒、刘嘉、
  
  苏志福、李万东、李西林、李克东、何江流、陈洪、
  
  欧阳圣元、周世尧、周建良、周敬、胡志彬、胡尚教、
  
  饶苏、徐友平、唐树良、曹答轲、龚斌、蔡知桂、魏浩
  
  六、成都市书法家协会书法培训中心
  
  按照书法教育规律,采取“请进来,走出去”的办法,组织全市各级各类书法培训,促进书法普及与推广;重点策划组织“成都书法公益流动大讲堂”,重点举办书法临帖临印、创作骨干和国展、省展、市展及专题展、主题展等培训。组织策划企业家书法培训,重点作者书法培训,推进高端书法培训,发挥组织、团结、服务、引领作用,推动全域成都书法综合水平提高。撰写市书协书法培训中心年度工作报告。
  
  主  任:舒炯、倪宗新(特邀)
  
  副主任:赵安如、李家德
  
  秘书长:李文彬、张洪波、蔡育坤
  
  副秘书长:唐树良、曹国旗
  
  委员(17人,以姓氏笔画为序):
  
  冯恩旭、汤文俊、杜培建、李文彬、李青刚、李家德、
  
  张洪波、陈裕亮、林鸿、欧阳仲恒、赵安如、
  
  倪宗新(特邀)、郭炜玮、唐树良、曹国旗、舒炯、
  
  蔡育坤
  
成都市书法家协会第六届专业委员会名单
  
  一、书法创作委员会
  
  负责组织成都市书协会员创作实践和书法作品看稿、评审工作,组织参加全国、全省、全市书法展,重点参加中书协、省书协主办的活动,推动成都书法出作品、出人才、出成果。撰写本专委会创作评审年度工作报告。
  
  主  任:舒 炯
  
  副主任:钟显金(特邀)、陈明德、魏爱臣、汤文俊
  
  秘书长:魏爱臣
  
  委员:(12人)
  
  舒炯、钟显金(特邀)、赵安如、钟杨琴笙、
  
  陈明德、魏爱臣、王兴国、刘宁宇、汤文俊、代明道、
  
  张雁、郭彦飞、赵安全、郭政权
  
  二、书法学术委员会
  
  加强书学研究和学术引领,推动成都各类书法学术活动的深入开展;倡导健康书法批评,为成都书法发展提供理论支持;配合成都市书协举办的重大书法展事,承担学术跟进、研究和推介等工作;发现培养青年书法理论人才,扩大学术研究队伍;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法行业全面综合学养提高;协助参与成都市书协其他相关工作。撰写本专委会学术研究年度工作报告。
  
  主 任:王兴国
  
  副主任:陈沫吾
  
  秘书长:王书峰
  
  委员(9人,以姓氏笔画为序):
  
  王书峰、王兴国、刘志超、陈沫吾、赵立、侯李游美、
  
  唐波、蔡育坤、魏爱臣
  
  三、书法教育委员会
  
  承担成都书法学科建设责能,推动书法行业全面发展;研究书法教育规律,促进书法普及与推广;协助组织策划成都高等书法教育论坛、大学生书法展;创建成都高校书法联盟,推动书法高等学历教育;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法作者全面综合素养提高。撰写本专委会书法教育年度工作报告。 
  
  主任:钟杨琴笙、刘宁宇
  
  副主任:李家德、唐树良
  
  秘书长:蔡育坤、王骥
  
  副秘书长:齐建霞、李建雄、王东、任建辉
  
  委员(26人,以姓氏笔画为序):
  
  王东、王春、王骥、任建辉、刘宁宇、刘旭东、齐建霞、
  
  李华章、李国新、李建雄、李香凝、李秋岑、李家德、
  
  邱顺兴、陈刚、陈岩、罗佑红、金笑谈、柳声杨、
  
  钟杨琴笙、袁月、贾柯、顾彦、郭炜玮、唐树良、
  
  蔡育坤
  
  四、篆刻委员会
  
  坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动成都篆刻业界积极开展活动,把创作优秀篆刻作品作为中心任务;深入研究古代篆刻艺术规律,研析当代成都篆刻创作发展现状,引导篆刻创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动篆刻创作;协助、参与成都市书协其他相关工作;撰写本专委会年度工作报告。
  
  主 任:陈明德
  
  副主任:何大治、田磊、邓长春
  
  秘书长:闫明海
  
  副秘书长:包昌黎
  
  委员(15人,以姓氏笔画为序):
  
  王福全、邓长春、田磊、包昌黎、闫明海、李克东、
  
  何大治、张仁君、张体华、陈明德、程明刚、周正元、
  
  周源、胡平、钟诗奇
  
  五、刻字硬笔委员会
  
  坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动成都刻字与硬笔业界积极开展活动,把创作优秀刻字与硬笔作品作为中心任务;深入研究刻字与硬笔艺术规律,研析当代刻字与硬笔创作发展现状,引导刻字与硬笔创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才,推动刻字与硬笔创作;协助、参与成都市书协其他相关工作;撰写本专委会年度工作报告。
  
  主 任:郭彦飞
  
  副主任:陈沫吾、刘崇寿、李国新
  
  刻字艺术部
  
  秘书长:刘崇寿
  
  副秘书长:黄博、孙攀峰
  
  委员(13人,以姓氏笔画为序):
  
  王蓉、邬林、刘崇寿、孙攀峰、李华、李国新、陈沫吾、
  
  林海彬、郎超、徐建、郭彦飞、黄博、颜旭东
  
  硬笔艺术部
  
  秘书长:曹国旗
  
  副秘书长:何晓巍、黄琴
  
  委员(7人,以姓氏笔画为序):
  
  李国新、何晓巍、陈沫吾、周秀才、黄琴、曹国旗、
  
  曹淞航、
  
  六、女书法家委员会
  
  团结成都各领域女性书法人才,在学术研究、专业创作、书法教育等方面开展活动,促进我市女书法家群体的整体提升与发展;根据女书法家群体特点,结合文明家风建设等活动,积极开展社会服务活动;积极开展妇女书法国内外交流活动;维护女书法家群体合法权益;协助、参与成都市书协相关工作;撰写本专委会年度工作报告。
  
  主  任:赵安如
  
  副主任:刘舒
  
  秘书长:吴艾伦
  
  副秘书长:马梦琦、何杨
  
  委员(25人,以姓氏笔画为序):
  
  刁莉、马梦琦、王春、古秀莲、白龙梅、朱国均、乔红霞、
  
  刘为俊、刘琴、刘舒、齐建霞、王雪梅、李江皓、
  
  吴艾伦、邱斌、何杨、汪红、张仕琳、陈领、陈雁、
  
  欧阳圣元、赵安如、袁碧秀、郭彦、海鹰
  
  七、对外交流与发展委员会
  
  围绕成都总体外事工作和建设全面体现新发展理念的国家中心城市建设中心任务,以及对外战略的实施,积极开展国内国际和港澳台地区的书法交流,通过书法传播中华文化,促进不同文化之间的互相理解;积极开展与东南亚及 “一带一路”沿线国家成都友城及周边国家成都友城的交流,密切与各国友城书法组织的友好往来;密切与全国城市特别是国家中心城市和副省级城市的书法交流,协助、参与成都书协对外交流工作。关注现代环境下成都书法艺术事业发展新问题;积极开展书法推广活动,搭建书法社会服务平台;扩大联系和服务面,改进和丰富服务方式;探索不同体制条件下,不同书法群体工作新思路;探索“文企联姻”的有效途径,增强协会的“造血功能”;通过组织相关活动,团结、凝聚自由职业书法家,积极为自由职业书法家搭建发展平台。撰写书协对外交流与发展年度工作报告。
  
  主  任:魏爱臣
  
  副主任:李文彬、王书峰、杨剑
  
  秘书长:何晓巍、付安平

  副秘书长:苏志福、王子明
  
  委员(17人,以姓氏笔画为序):
  
  王子明、王书峰、王昌宇、田磊、付安平、刘志超、汤继强、苏志福、李文彬、李波、杨剑、何晓巍、陆建、汪正军、饶苏、郭政权、魏爱臣、杨剑、付安平、苏志福、刘崇寿、何仁福、卢军斌、刘舒、李香凝
  
  成都市书法家协会
  
  2017年7月26日

上一篇:四川艺术网:成都市书法家协会第六次会员代表大会隆重召开
下一篇:成都市书法家协会第六届艺术顾问、主席、副主席及秘书长、副秘书长名单

鼠标一点,快速分享: